ABL

Amateur bowling league 2013

Amateur bowling league 2013

 Уважаемые дамы и господа!!!

Приглашаем Вас принять участие в командном чемпионате по боулингу среди любителей сезона 2012/2013!

                                    Общие положения ІІІ раунда:

Третий раунд чемпионата аматорской  лиги боулинга (АБЛ) включает соревнования, которые проходят в боулинг клубе «Brooklyn» на протяжении 9 этапов. По итогам ІІ раунда сезона 2012-2013 аматорской лиги формируется Высшая и первая лиги, которые играют между собой на протяжении 9 этапов в третьем раунде. После окончания раунда формируется рейтинг команд (см. ниже).

После каждого раунда лучшие команды награждаются специальными призами и подарками от клуба и партнеров чемпионата.

Участники соревнований: Все желающие  посетители боулинг клуба «Brooklyn». Команды формируются из 3-х игроков.

Ограничения для команд: Команда не должна содержать более одного члена ВФСБ, принимающего систему гандикапов, описанную в «Системе проведения» (см. ниже). “Член ВФСБ” для целей чемпионата «АБЛ» является боулер, который входит в 50 лучших игроков среди мужчин, согласно рейтинга ВФСБ на 10 февраля 2013 года, или в 20 лучших игроков среди женщин согласно рейтинга ВФСБ на 10 февраля 2013 года. Рейтинг ВФСБ см. здесь: Рейтинг ВФСБ 2012/2013.

Спортсмен, который входит в 20 лучших игроков среди мужчин согласно рейтинга ВФСБ, имеет отрицательный гандикап -8 очков в каждой партии; спортсменки, входящие в 10 лучших игроков среди женщин согласно рейтинга ВФСБ играют без гандикапа. Рейтинг спортсменов смотрится после последнего отыгранного спортсменом этапа Чемпионата Украины.

  ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕЙ И I-ОЙ ЛИГИ  ЧЕМПИОНАТА:

Высшую Лигу формируют 10 лучших команд по итогам II раунда сезона 2012-2013.

Первую лигу формируют команды, которые не попали в 10 лучших команд сезона 2012-2013, а также все новые команды, которые вступили в игру в ходе чемпионата.

                                СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА В ПЕРВОЙ ЛИГЕ:

Команды проходят регистрацию и жеребьевку, после чего размещаются на дорожки согласно жеребьевке. Каждая команда играет 3 квалификационные игры, посредством которых на каждом этапе получает баллы в зависимости от занятого места. По итогам игр каждого раунда чемпионата команда, занявшая в первой лиге I место, автоматически попадает в Высшую лигу, вместо команды, которая заняла 10-е место в высшем дивизионе.

Команды, которые заняли 2 и 3 место в первой лиге, встречаются с командами, занявшими 8 и 9 место в высшей лиге и  по итогам одной стыковой встречи (состоящей из 3-х игр для каждого участника команды) определяют команду, которая в следующем раунде будет выступать в Высшей лиге. Встреча проводится по системе  Match-Play, до 2-х побед из 3-х игр, которые в любом случае играют команды.

 СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ:

Взнос на участие в чемпионате – 180 грн. с команды, т.е. 60 грн. с участника (на каждом этапе)

 СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ РЕЙТИНГА

 Рейтинг считается в течение всего игрового раунда. В основе рейтинга – сумма очков, набранных командой за этапы чемпионата.

В I-ой  лиге максимальное количество баллов за этап равняется количеству команд принявших участие в этом этапе чемпионата. Максимальное количество баллов получает команда, занявшая первое место в этапе I-ой лиги. Очки за следующие места уменьшаются с шагом в 1 балл. Так команда, занявшая второе место в этапе Любительской Лиги, получит минус один, от баллов команды-победителя. Минимальное количество баллов (1 балл) получает команда, занявшая последнее место в этапе первой лиги. К полученным командой баллам прибавляются бонусные баллы за первое, второе и третье места первой лиги: 1место – 3 балла, второе – 2 балла, третье – 1 балл.

Например, при участии 10 команд  начисление баллов происходит следующим образом: 1 место-13 баллов, 2- 11, 3-9, 4-7, 5-6, 6-5, 7-4, 8-3, 9-2, 10-1.

 При равенстве сбитых кегель в этапе, высшее место занимает команда, у которой меньше разница между лучшей и худшей партиями. Если и эти показатели равные, команды продолжают игру по фреймам, пока одна из команд не наберет большего количества очков.

 Победитель в первой лиге определяется по величине командного рейтинга, набранного за круг чемпионата, с последующим правом перехода в высшую лигу.

При равенстве командного рейтинга, побеждает команда с большей суммой сбитых кегель за круг  Чемпионата. Если все указанные параметры окажутся равными, команды-претенденты играют «Золотой Матч», определяющий чемпиона круга в своей лиге.

 СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ:

 10 команд Высшей лиге играют 9 этапов по круговой системе. Команда, приходя на любой из этапов, соревнуется не со всей массой команд Высшей лиги, а с отдельной командой, которая является её соперником на этом этапе (см. расписание игр на весь раунд). На следующем этапе соперником является уже другая команда, и так 9 этапов с 9 разными командами, пока все команды высшей лиги не сыграют между собой. Один этап для команды состоит из 3-х игр, со сменой дорожек после каждой игры, за победу в игре команда получает 1 балл, проигравшая команда получает 0 баллов, При условии равенства счета в партии, команды продолжают выполнять броски до тех пор, пока у одной из команд не будет большее количество сбитых кегель после выполненных бросков всеми игроками команды в первом фрейме, во втором и т.д. пока не будет определена команда-победитель. В таблице рейтинга подсчитывается сумма заработанных баллов за весь круг чемпионата, по итогам, которых и определяется чемпионы и призеры круга чемпионата. В случае равенства заработанных баллов команд, победителем (или более высокое место в рейтинге) занимает команда, которая одержала победу в регулярном чемпионате над этой командой.

В случае отсутствия команды ей засчитывается техническое поражение, а сопернику автоматически начисляется 3 балла, но при этом команда отыгрывает положенное количество игр (3 игры для каждого участника), которые идут в общий зачет.

СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ РЕЙТИНГА

За каждую одержанную победу команда-победитель получает 1 балл, проигравшая команда 0 баллов, в случае ничьей в игре, обе команды продолжают выполнять броски по фреймам, до определения победителя. Баллы суммируются на протяжении отыгранных этапов и формируют рейтинг команд. По завершению каждого раунда (9 этапов) команды-призеры получают памятные призы. Команда,  занявшая 10 место, автоматически переходит в первую лигу вместо лучшей  команды первой лиги. Команды, которые заняли 2 и 3 место в первой лиге встречается с командой занявшей 8 и 9 место в высшей лиге и  по итогам одной стыковой встречи (состоящей из 3-х игр для каждого участника команды) определяют команду, которая в следующем раунде будет выступать в Высшей лиге. Встреча проводится по системе  Match-Play, до 2-х побед из 3-х игр, если результат окажется в играх равный, команды продолжают соперничать по фреймам, пока одна из команд не наберет большее количество очков в отыгранном фрейме.

 СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ:

 Взнос на участие в чемпионате  ВЫСШАЯ ЛИГА – 210 грн. с команды т.е. 70 грн. с участника (на каждом этапе)

 * Если команда, по любой из причин отказывается переходить в высшую лигу, её место может занять команда, которая стоит следующая в рейтинге и все последующие команды смещаются на одну позицию вверх.

 * После каждого круга результаты команд обновляются, и подсчет ведется заново.

* Организаторы имеют право изменять правила турнира в рамках регламента до начала турнира. 

  Призовые места в Высшей  – лиге:

1-место – Кубок и медали

2-место – Медали

3-место – Медали

Лучший командный результат на протяжении каждого этапа

Лучший индивидуальный результат по окончании раунда

Приз за наименьшее набранное количество очков по окончании раунда – Специальный приз

Призовые место в І – лиге:

1-место – Кубок и медали

2-место – Медали

3-место – Медали

Лучший командный результат на протяжении каждого этапа

Лучший индивидуальный результат  по окончании раунда

Приз за наименьшее набранное количество очков по окончании раунда – Специальный приз

За 2+2 страйка в 1-й лиге – подарок от спонсоров лиги

За 3+3 страйка в высшей лиге – подарок от спонсоров лиги

За 3 страйка – бокал пива

                                      Календарь игр:

 

 

1 раунд

Дата проведения

I этап

20 февраля  2013 г.

II этап

27 февраля  2013 г.

III этап

06 марта 2013г.

IV этап

13 марта 2013г.

V этап

20 марта 2013г.

VI этап

27 марта 2013г.

VII этап

03 апреля 2013 г.

VIII этап

10 апреля 2013 г.

ІX этап

17 апреля 2013 г. 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ЧЕМПИОНАТА здесь

Расписание игр Здесь